Сегодня комитет ЗС рассмотрел законопроект, вносящий изменения в проект бюджета Кировской области. Наибольшие возмущения у депутатов вызвал вопрос аренды спорткомплекса ВятГУ, на которую власти предлагают выделять 90 млн рублей в год.
В частности, депутат Альберт Бикалюк высказал мнение, что такое решение ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, потому что в спорткомплексе занимаются учащиеся, и даже если их немного «подвинуть», свободного времени останется совсем немного. А если «подвинуть» сильно, это скажется на образовательном процессе. Во-вторых, потому что области придется не только платить аренду, но и отвечать за содержание имущества, а это дополнительные суммы. По мнению депутата, вся эта история могла быть придумана для «вытягивания» не спортивной сферы, а самого университета.
Примерно такое же мнение высказал депутат Сергей Мамаев. Он отметил, что отдавать 90 млн рублей за федеральный спорткомплекс нецелесообразно. К тому же, это помешает учебному процессу. Мамаев предложил направить эти средства на развитие спорта в регионе.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что спорткомплекс общей площадью 13,5 тыс. кв. метров в центре города — одно из наиболее выгодных приобретений, поскольку области никогда не сможет позволить себе построить нечто подобное. Он добавил, что в этом комплексе есть много всего полезного — бассейн, легкоатлетический манеж, универсальные залы, спортивная арена с трибунами, боксерский зал, две тренажерки, центр восстановления и многое другое.
Курдюмов подчеркнул, что посещать комплекс смогут как дети из шести спортшкол города, так и жители близлежащих территорий. Также там будут сдавать нормы ГТО и проводить спортивные соревнования. Что касается графика, он уже составлен, учебный процесс не пострадает, и вуз не будет испытывать никаких трудностей, добавил первый зампред.