www.razvlekis-kirov.ru
Поиск мест и событий
Ничего не найдено
Все результаты
Добавить компанию

Дом Громовых частично разобрали после пожара

  /     /  
Дом Громовых частично разобрали после пожара
  /  
17
Дом Громовых частично разобрали после пожара

Дом Громовых частично разобрали после пожара

Сейчас возле исторического здания в центре Кирова лежат кучи обгоревших досок.

Напомним, поздним вечером в субботу, 27 сентября, вспыхнул пожар в историческом здании на ул. Труда, 22 — доме Громовых. Как сообщили в ГУ МЧС России по Кировской области, пострадавших при пожаре не было.

В воскресенье, 28 сентября, историческое здание представляло из себя печальное зрелище: вокруг обгоревшего дома лежат кучи горелых досок, которые вынесли и сложили пожарные после того, как потушили возгорание.

Отметим, дом Громовых был построен в середине XIX века для чиновницы Варвары Громовой. Позже его приобрела уездная земская управа, и долгое время здание использовалось как тюрьма для арестованных по приговорам мирских судей — в народе его прозвали «Громовской тюрьмой». После революции здание сменило несколько функций: здесь размещались мастерские Всесоюзного общества слепых, а затем оно стало жилым домом.

Вероятно, это здание будет навсегда потеряно для облика старой Вятки. Насколько известно, дом не является объектом культурного наследия и, скорее всего, будет разобран и исчезнет. А на его месте может вырасти очередная безликая «высотка», возведенная одним из застройщиков.

Источник:   Newsler.ru
Не нашли вашу компанию в каталоге?