Сначала пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником оператора связи. Он сообщил, что срок её договора якобы истёк, и для продления нужно назвать код из СМС. Женщина ничего не заподозрила и продиктовала цифры.
Почти сразу после этого ей позвонила «сотрудница Госуслуг» и сообщила, что на её аккаунте зафиксирована подозрительная активность. Чтобы «защитить данные», она рекомендовала связаться с «представителем Центробанка».
Позвонивший «специалист» напугал женщину тем, что её деньги якобы могут быть использованы для финансирования Украины, и посоветовал срочно перевести сбережения на «безопасный счёт».
Когда пенсионерка засомневалась, ей перезвонил третий человек — «сотрудник ФСБ». Он обвинил женщину в пособничестве терроризму и пообещал помочь избежать уголовной ответственности, если та выполнит инструкции «банковских сотрудников».
Испуганная кировчанка сняла со счёта 6 миллионов 965 тысяч рублей и перевела их по продиктованным реквизитам. После этого «помощники» перестали выходить на связь.
Поняв, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, ведётся расследование.






