Пробный безвизовый режим для россиян вступил в силу в понедельник, 15 сентября. Для поездки теперь достаточно иметь действующий заграничный паспорт.
Въезд без визы разрешен в деловых, туристических и экскурсионных целях, для посещения родственников и друзей, а также в рамках обменных программ. Максимальный срок пребывания в стране — 30 дней.
Президент России Владимир Путин назвал решение Китая неожиданным и выразил уверенность, что оно приведет к росту числа поездок, создаст более благоприятные условия для бизнеса и укрепит связи между странами.
Россия готова ввести аналогичный режим для граждан Китая. По прогнозу Российского союза туриндустрии, это может увеличить поток китайских туристов в Россию на 25%. Минтранс также допустил, что число авиарейсов между странами потенциально может вырасти на 30–40%.