Законопроект, внесенный в Госдуму в ноябре 2022 года группой депутатов и сенаторов, унифицировал подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, а также объектов растительного мира. Ранее строгая ответственность была предусмотрена только за вред исчезающим видам животных. Об этом журнал «Профиль».
Издание ссылается на пояснительную записку, согласно которой акцент был сделан именно на растениях – зачастую редкие виды, обладающие лекарственными свойствами, собирают для продажи в соседние страны. В основном в Китай, отмечали авторы проекта.
Так, например, в Хабаровском и Приморском краях активно развивается теневой бизнес по незаконной добыче и контрабанде корня женьшеня настоящего, который занесен в Красную книгу. В сентябре 2020-го Дальневосточная оперативная таможня пресекла попытку контрабанды в Китай этого растения в объеме более 8,5 кг и стоимостью около 14 млн руб. И это только один эпизод из бесконечной череды нарушений.
В Крыму и Севастополе варварски вырубают рощи фисташки туполистной, древесина которой обладает ценными свойствами. Привлечь к уголовной ответственности в таких ситуациях непросто, поскольку квалификация преступления по ст. 260 Уголовного кодекса (УК) РФ требует значительного размера вырубки. А диаметры стволов фисташки туполистной – всего от 15 мм до 70 мм, и общий объем уничтоженных деревьев под эту статью не подогнать, пишет «Профиль».
Интересно, что статья 259 УК РФ, предусматривающая ответственность за «уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу», практически не применяется.
Чаще заводят дела по 260-й статье о незаконной рубке лесных насаждений. Однако ценные породы дерева кодекс не охраняет. Как сообщает издание, поэтому авторы документа предложили дополнить УК статьей 260.1 – незаконные уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Наказание установили в соответствии со ст. 258.1 УК (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов). Так, за преступление предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 1 млн рублей. Если же оно было совершено с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией в СМИ или интернете, то наказание составит до шести лет лишения свободы со штрафом до 2 млн рублей. Максимальный срок по статье – 9 лет и штраф 3 млн рублей.
Речь идет далеко не обо всех краснокнижных растениях и грибах – перечень особо ценных охраняемых растений будет установлен правительством отдельно. Поэтому дата вступления в силу закона отложенная – спустя 180 дней после подписания президентом.
Как пишет «Профиль», последняя версия списка краснокнижных растений и грибов датируется 2005 годом. Правительство давно работает над его обновлением, но пока перечень не утвержден. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, всего в новый список объектов растительного мира Красной книги России планируют включить 734 вида растений и грибов (в действующей редакции 676 видов).
Специалисты уже начали подготовку очерков и иллюстраций для создания нового сборника, выход которого запланирован на 2023–2024 годы.
В новом издании обещают прояснить и вопрос о ландышах, которыми зачастую торгуют бабушки. Кстати, ранее за это штрафовали. Сейчас ландыш майский практически восстановил популяцию.
В тоже время и подснежники по-прежнему относятся к вымирающим, но только семь их видов, и восстановить популяцию цветка пока не удается.
Согласно законопроекту, уголовно наказуемым является только умышленное повреждение или уничтожение краснокнижных грибов и растений и их незаконная добыча и реализация. Как будут доказывать умысел в таких делах и, главное, кто вообще будет контролировать исполнение закона, четко не прописано. Предварительным расследованием, по задумке депутатов, будут заниматься дознаватели органов внутренних дел и пограничной службы. Более тяжкие части статьи возьмет на себя Следственный комитет.
Однако правоохранители в таком случае должны безошибочно определять вид растения или гриба, даже среди любителей тихой охоты такими знаниями обладает далеко не каждый. И сомнительно, что среди полицейских много экспертов по краснокнижным растениям, пишет издание.
В тоже время эксперты видят проблему исполнения закона в нехватке лесных инспекторов, не говоря уже об общественных инспекторов охраны природы.
При этом грибникам в связи с новыми правилами бояться нечего, считают эксперты. Среди краснокнижных грибов любители собирают лишь два вида. Первый – вешенка семгово-соломенная. По форме – обыкновенная вешенка с короткой асимметричной ножкой и шляпкой, нежно-розовая по цвету. Она встречается только на Дальнем Востоке и популярностью пользуется в основном среди китайцев.
Второй вид – сморчок степной, чрезвычайно редкий. Период плодоношения – всего полторы недели. Он встречается на юге Краснодарского края, реже – в Крыму и на Северном Кавказе. Гриб, кроме того, включен в региональные Красные книги Ростовской и Волгоградской областей и Калмыкии, пишет «Профиль».
Есть еще виды редких охраняемых мухоморов, их никто и не собирает. Но тут другая проблема: непригодные в пищу грибы часто пытаются уничтожить. Поэтому эксперты настойчиво советуют грибникам не уничтожат несъедобные грибы, так как многие из них являются частью пищевой цепи. И абсолютно не мешают расти своим съедобным сородичам.
Кроме того, когда вступит в силу закон, уничтожение мухомора, оказавшегося краснокнижным, может повлечь наказание.
Издание обращает внимание, что открытым остается вопрос регулировать краснокнижных растений, выращенных на плантациях. Рестораны, например, покупают редкий трюфель, добытый именно таким способом. Отличить дикорастущий от разведенных сложно. Но это уже проблема производителей.