Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, с января по июль на дорогах области зарегистрировали рост числа ДТП на 11,6%, а количество получивших травмы увеличилось на 12,5%. Всего в авариях пострадали 1 тыс. 204 человека. В Кирове за этот период в дорожных происшествиях погибли девять человек, еще 577 получили травмы.
Больше всего смертельных ДТП произошло в Кильмезском, Оричевском, Слободском, Советском, Уржумском и Юрьянском районах — в каждом из них зарегистрировано по три и более погибших.
Самым распространенным видом аварий остаются столкновения автомобилей. Чаще всего к смертельным последствиям приводил выезд на встречную полосу. По этой причине с начала года погибли 18 человек, еще 205 получили травмы. По вине нетрезвых водителей произошло 87 ДТП, что на 15,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти каждое четвертое ДТП в регионе связано с наездом на пешеходов. В таких авариях погибли 15 человек, еще 210 получили травмы.
Кроме того, за семь месяцев в ДТП пострадали 137 детей младше 16 лет. Чаще всего травмы получали несовершеннолетние пассажиры автомобилей.







