www.razvlekis-kirov.ru
Поиск мест и событий
Ничего не найдено
Все результаты
Добавить компанию

Неоказание помощи оценили в 20 тысяч рублей

  /     /  
Неоказание помощи оценили в 20 тысяч рублей
  /  
7
Неоказание помощи оценили в 20 тысяч рублей

Неоказание помощи оценили в 20 тысяч рублей

В Областном суде рассматривается апелляционная жалоба Олега Калинина, оспаривающего решение первой инстанции, о взыскании с Верхошижемской ЦРБ компенсации морального вреда за «неоказание помощи больному».

Так как решение Советского райсуда — компенсировать ему страдания двадцатью тысячами рублей, пострадавший считает «издевательством», ведь за каждый из двух дней, что по вине верхошижемских врачей находился на грани жизни и смерти, с больницы причитается по «десятке».

Напомним, как ранее писал Newsler.ru, 11 февраля рабочий пилорамы — 48-летний Олег Калинин с жалобой на сильные головные боли, ощущение, что отнялась половина тела и нарушена речь обратился в Верхошижемскую ЦРБ. Но в регистратуре больному, стоящему на диспансерном учете по сахарному диабету, пояснили, что вначале надо сделать флюорографию, а лишь потом записываться на прием к доктору.

Как рассказал Олег Борисович, в кабинете рентгенолога, напрягая последние силы, он мог лишь произнести: «Мне плохо... Я умираю», но был выставлен за дверь, чтобы «шел в регистратуру». Там его поставили в очередь к доктору Брагиной, записав на 18 февраля — через семь дней после его обращения в ЦРБ.

Можно сказать, что Калинину очень повезло, когда его, едва ли не выползающего из больницы, увидел знакомый, который, дозвонившись до брата Олега, рассказал, что видит его шатающегося родственника, но алкоголем от него не пахнет. «Немедленно бери такси и езжай в Киров, где встречу на вокзале», - твердо велел старший брат, чем спас младшему жизнь, который потерял сознание и упал рядом с машиной на привокзальной автостоянке.

Скорой помощью Калинин был доставлен в Областную больницу, где с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения», а попросту «инсульт», был немедленно госпитализирован. Но без особых надежд на выживание и чудо, так как болезнь, которую связали с сахарным диабетом, развивалась и активно прогрессировала в течение двух предшествующих дней.

Однако докторам Облбольницы удалось вытащить Олега Калинина из крепкой хватки смерти. Пролежав в клинике около месяца, он был выписан домой с замедленной, но понятной речью.

Лежи и молчи — сойдешь за умирающего

В середине прошлой недели, 30 октября, суд допросил сотрудниц больничной регистратуры, отправивших умирающего Калинина на недельное ожидание врачебного приема. При этом, с большой долей вероятности, можно предположить, что Татьяна Коряковцева, кстати, имеющая медицинское образование, должна была хотя бы предположить, что без срочной медпомощи больного к 18 февраля уже могут похоронить.

«У нас (Верхошижемская ЦРБ), чтобы попасть на прием к доктору, надо ждать своей очереди неделю, а то и две. А Калинин стоял на ногах и повторял, что ему «хреново» и «умираю»... Значит, не так уж ему и плохо», - заявила под судебный протокол Татьяна Васильевна.

А второй регистратор Валентина Лаптева, у которой образование «педучилище» и многолетняя работа в детском саду, твердо была уверена в том, что, если пациент мог говорить и передвигаться — значит, ничего экстренного. И обе дамы «пожимали плечиками», скорее всего не чувствуя своей вины в том, что определенное ими «на глазок» (без простейшего использования тонометра или глюкометра) состояние пациента по чистой случайности не привело к его гибели.

Кстати, прокуратура поддержала требование Олега Калинина, выдвинув свои претензии к центральной районной больнице. Например, заявив о «нарушении права пациента», которого должны были осмотреть в течение суток. Также предъявив претензию в том, что с марта текущего года Калинину не оформлена (и даже не начата оформляться) инвалидность.

Больница загибается по вине Бажиной?

Кстати, 30 октября — в день заседания апелляционного суда по жалобе Олега Калинина, состоялось общее собрание сотрудников Верхошижемской ЦРБ, на котором главный врач Сергей Зонов сообщил, что у больницы нет денег ни на оплату отопления, ни на декабрьскую зарплату, ни на расконсервацию временно закрытого хирургического отделения по причине увольнения хирурга Половникова, разодравшегося с двумя пациентками, которые позже обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру.

При этом Сергей Владимирович предложил «свое видение» выхода из финансового кризиса, которое, вероятно, было воспринято подчиненными, если не как приказ, то руководство к действию: меньше направлять пациентов на бесплатное обследование и анализы, так как перед лабораторией «Лайта» существует задолженность в два миллиона рублей.

Хотя здравомыслящие сотрудники клиники считают, что экономить надо не на неврологе, принимающим пациентов один раз в неделю — по субботам, но пропустившем уже три рабочие смены. Ни на зарплате отсутствующего офтальмолога или на отсутствии лекарств в терапии, куда, говорят, принимают «со своим», а на половинное сокращении штата «руководящих сотрудников». Три бухгалтера, два статиста, секретарь, кадровик и специалист по закупкам, которые, как утверждают некоторые сотрудники, «как ни заглянешь, чаи распивают, да чашки моют». И сэкономленных средств хватило бы на покупку бумаги (на рецепты и выписки) и клея, которые медики больше года оплачивают из своего кармана.

«Конечно Зонов говорил то, что, возможно, «подсказало» министерское или высшее руководство (куратор отрасли Дмитрий Курдюмов). И только дурак думает, что в обнищании больницы, поставившем ее на порог закрытия, виновна юрист Бажина, по искам которой в защиту ее клиентов уже взыскано или с учетом того, что еще взыщут, гораздо более трех миллионов рублей. Ведь на оплату анализов, ФОМС перечисляет деньги отдельной строкой, как на медпрепараты и зарплату. И если главврач не может выбить у Минздрава деньги на достойное содержание больницы, если в областном руководстве не видят, что работать и принимать пациентов здесь не только невозможно, но и опасно, то, сделав из Бажиной «пугало», они лишь ускоряют процесс полного краха», - делятся мнением сотрудники ЦРБ.

Источник:   Newsler.ru
Не нашли вашу компанию в каталоге?