Вечером 1 июля 2025 года в селе Фатеево Кирово-Чепецкого района произошло ДТП с участием несовершеннолетней мотоциклистки. По данным прокуратуры, 17-летняя студентка технологического колледжа, двигаясь по улице Профсоюзной, сбила 56-летнего мужчину-пешехода. В аварии пострадали оба участника, им оказана медицинская помощь.
Как выяснилось, у девушки не было права на управление мотоциклом. После публикации сведений и фотоматериалов о происшествии ДТП вызвало общественный резонанс.
Проверка, проведённая Кирово-Чепецкой городской прокуратурой, показала, что профилактическая работа по предупреждению аварийности в районе ведётся недостаточно эффективно. Кроме того, сотрудники надзорного ведомства отметили, что необходимо активизировать меры по взысканию штрафов с нарушителей, уклоняющихся от их уплаты.
Информация о выявленных нарушениях направлена главе администрации Кирово-Чепецкого района с требованием усилить профилактическую работу с населением, в том числе с несовершеннолетними.
Прокуратура подчеркнула, что надзор за ситуацией на дорогах и работой по снижению аварийности в регионе будет продолжен.