Соответствующий документ уже опубликован на портале правовой информации. Согласно законопроекту, Минкульт теперь сможет не только запрещать новые фильмы, дискредитирующие традиционные ценности, но и вносить изменения в уже выданные прокатные удостоверения, пишет .
Кроме того, закон расширяет контроль над цифровыми платформами. Теперь владельцы онлайн-кинотеатров с аудиторией более 100 тыс. пользователей в сутки обязаны по требованию Роскомнадзора блокировать доступ к нежелательному контенту в течение 24 часов.
Изменения коснулись сразу двух законов: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О государственной поддержке кинематографии РФ». Закон официально вступает в силу с 1 марта 2026 года.