Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор по делу об организации незаконной миграции. Перед судом предстал 28-летний иностранный гражданин, признанный виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершённая организованной группой). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
Как установили сотрудники Следственного управления УМВД по Кировской области при участии 6-го отдела уголовного розыска, с мая 2023 года по январь 2024 года обвиняемый, действуя по указаниям неустановленного куратора, обеспечил въезд в Россию 45 граждан из Сирии и Ливана. Формально они якобы поступали на платные курсы дополнительного образования в одном из вузов Кирова. Мужчина вносил предоплату за обучение (по 60 тыс. рублей за каждого), оплачивал госпошлины и вводил руководство учебных заведений в заблуждение.
На деле, прибыв в Россию по учебной визе, мигранты продолжали путь в Мурманскую или Ленинградскую область, откуда нелегально пересекали границу с Финляндией. За каждый транзит подсудимый получал от мигрантов по 5 тыс. долларов США.
В суде фигурант полностью признал вину. Уголовное дело насчитывало 45 эпизодов.






