По данным полиции, уроженцы одной из стран Латинской Америки прибыли в Россию весной 2025 года. Сначала один из них занялся распространением мефедрона через «закладки» в Волгограде, затем вернулся в Москву и вместе с соотечественниками продолжил преступную деятельность. В августе иностранцы приехали в Киров, где арендовали квартиру в юго-западном районе города и занимались фасовкой наркотиков. Именно там их деятельность была пресечена оперативниками.
Правоохранители установили причастность фигурантов к получению трёх партий мефедрона общей массой почти 800 гр. В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Сбыт наркотических средств в крупном размере»). Ведётся расследование, устанавливаются роли других участников.
Кроме того, выяснилось, что иностранные граждане уклонялись от выезда с территории России. За это они привлечены к административной ответственности, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).