www.razvlekis-kirov.ru
Поиск мест и событий в Кирове
Ничего не найдено
Все результаты
Добавить компанию

В Малмыже грузовик «насадили» на вилы: пострадал работник

  /     /  
В Малмыже грузовик «насадили» на вилы: пострадал работник
  /  
5
В Малмыже грузовик «насадили» на вилы: пострадал работник

В Малмыже грузовик «насадили» на вилы: пострадал работник

Гострудинспекция Кировской области провела расследование несчастного случая в колхозе «Зерновой» Малмыжского района — происшествие было сокрыто. Выяснилось, что сотрудник получил травмы при установке дополнительных бортов на грузовой автомобиль: один из бортов упал. Комиссия признала случай связанным с производством, а в действиях работодателя и работников нашла комплекс нарушений.

Как установили инспекторы, работы велись в выходной день, причём письменного распоряжения о привлечении к работе не издавалось. Работник приступил к работам по собственной инициативе и привлёк других сотрудников. При этом ни целевого инструктажа, ни технологической карты, ни наряда-допуска не было. Способ выполнения работ не соответствовал требованиям безопасности: вместо манипулятора борт поднимали вилами трактора.

Со стороны работодателя зафиксирован ряд нарушений. В колхозе не обеспечили надлежащее обучение по охране труда — инструктажи проводили лица, не прошедшие требуемое обучение, а в журналах содержались неполные сведения. Пострадавшего не обеспечили средствами индивидуальной защиты в полном объёме согласно Единым типовым нормам. Кроме того, отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением требований охраны труда: в том числе не был издан приказ о замещении ответственного лица на период его отсутствия. Работника также не ознакомили с картой профессиональных рисков и мерами защиты от опасных факторов.

Зафиксированы нарушения и со стороны работников: работы выполнялись без допуска и вне утверждённой технологии, без обязательных организационных мероприятий. Заместитель руководителя Гострудинспекции А. Д. Логинов отметил, что установлен комплекс нарушений как со стороны работодателя, так и со стороны работников.

По итогам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Не нашли вашу компанию в каталоге?