В полиции Вятскополянского района расследуют уголовное дело о хищении у местного жителя почти 9 млн рублей. Потерпевший, житель города Сосновка, полтора месяца назад начал общаться в мессенджере с незнакомцем. Тот предлагал выгодную схему: правильно инвестировать в торговлю валютой и криптовалютой, чтобы быстро преумножить сбережения. Единственное, что требовалось от мужчины, — отправлять деньги по реквизитам, которые диктовал собеседник.
Обещанный доход так и не появился. В какой-то момент житель Вятскополянского района решил самостоятельно изучить отзывы и опыт других пользователей Сети — и понял, что стал жертвой обмана. После этого он обратился в полицию.
Сумма переведённых средств составила 8 млн 681 тыс. рублей.
Следователем МО МВД России «Вятскополянский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В УМВД напоминают: не нужно переводить деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Мгновенный крупный заработок в интернете — это миф. Даже биржевая торговля и криптовалюты требуют высокой квалификации, и доверять свои средства случайным собеседникам в Сети крайне неблагоразумно.






