Кирово-Чепецкая городская прокуратура проверила информацию о нарушении прав жителей деревни Шутовщина, которая ранее появилась в СМИ и сети Интернет.
Проверка показала, что проблемы с качеством воды возникли после выхода из строя основного насоса, подающего воду в централизованную систему. Использование резервных источников не позволило обеспечить соблюдение санитарных требований и гигиенических нормативов.
Прокуратура внесла представление директору обслуживающей компании. После его рассмотрения жителям сделали перерасчет платы за ненадлежащее предоставление коммунальной услуги на общую сумму 14 тыс. рублей.
Кроме того, инженер предприятия ЖКХ, признанный виновным в нарушениях, привлечен к дисциплинарной ответственности. Руководителя ресурсоснабжающей организации оштрафовали на 5 тыс. рублей по статье о нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
В прокуратуре также сообщили, что вопрос о возможном обращении в суд в защиту прав жителей, которые не могут самостоятельно отстаивать свои интересы по состоянию здоровья, возрасту или другим уважительным причинам, решат после завершения всех экспертных исследований.
В настоящее время нормативное водоснабжение жилых домов в деревне Шутовщина восстановлено.







